Nombre de Postes – Concours EPS – Session 2023

Concours2023202220212020
Agrégation externe51404040
Agrégation interne110110110110
CAER Agrégation10101112
CAPEPS externe670680670670
CAFEP CAPEPS externe71706270
CAPEPS interne85808080
CAER CAPEPS interne121120115125
3ème concours CAPEPS 510
PARTAGER
IMPRIMER
Print Friendly, PDF & Email

Nos lecteurs aiment aussi...

40 fiches pour se préparer à l’Oral 3

Le SNEP-FSU, malgré toutes les réticences sur cet Oral 3, a tenu à aider les candidat-es en leur apportant un certain nombre d’informations et d’appréciations nécessaires pour se préparer.   Inscrivez-vous pour rester informé.e et recevoir les fiches qui sortiront à la mi-mars en avant-première !

Tract CAPEPS Interne 2023

Le compte n’y est pas ! Le compte n’y est pas !Depuis le premier quinquennat Macron, une nouvelle politique